Senador BENSUSÁN DANIEL PABLO

Daniel Pablo Bensusán
Senador Nacional
Bloque: Frente Nacional y Popular
Partido o alianza por la que ingresó:
Frente de Todos
Período 10 / 12 / 2021 - 09 / 12 / 2027

Provincia numero 9

La Pampa

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
921/22 04-05-2022 PILATTI VERGARA Y OTROS: PROYECTO DE LEY QUE PRORROGA EL PLAZO DE LAS ASIGNACIONES ESPECIFICAS PREVISTAS EN LOS INCISOS B), E) E I), DEL ART. 4 DE LA LEY 27.432 - IMPUESTOS - DURANTE LA VIGENCIA DE LOS IMPUESTOS RESPECTIVOS, O HASTA EL 31 DE DICIEMBRE DE 2030, LO QUE OCURRA PRIMERO.
909/22 03-05-2022 BENSUSAN: PROYECTO DE DECLARACION QUE ADHIERE A LA CONMEMORACION DEL 50° ANIVERSARIO DE LA INAUGURACION DEL PUENTE DIQUE "PUNTO UNIDO", UBICADO EN LA PAMPA, EL 25 DE MAYO DE 2022.
910/22 03-05-2022 BENSUSAN: PROYECTO DE DECLARACION QUE DECLARA DE INTERES LA "JORNADA INTERNACIONAL DE EQUINOTERAPIA: REHABILITACION ECUESTRE Y DEPORTE ADAPTADO", A REALIZARSE EN GENERAL PICO, PROV. DE LA PAMPA, EL 14 Y 15 DE MAYO DE 2022.
858/22 27-04-2022 BENSUSAN: PROYECTO DE DECLARACION QUE ADHIERE A LA CONNMEMORACIÓN DEL DIA INTERNACIONAL DEL TRABAJADOR, A CELEBRARSE EL 1º DE MAYO DE 2022.
859/22 27-04-2022 BENSUSAN: PROYECTO DE DECLARACION QUE ADHIERE A LA CONMEMORACIÓN DEL 103° ANIVERSARIO DEL NATALICIO DE MARIA EVA DUARTE, EN LA LOC. DE LOS TOLDOS, PROV. DE BS. AS., EL 7 DE MAYO DE 2022.
808/22 21-04-2022 MAYANS: COMUNICA LA CONFORMACION DEL BLOQUE "FRENTE NACIONAL Y POPULAR", A PARTIR DEL 18 DE ABRIL DE 2022.
722/22 12-04-2022 BENSUSAN: PROYECTO DE DECLARACION QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR LA CONVOCATORIA DEL ARTESANO PAMPEANO GONZALO RODRÍGUEZ, PARA EXPONER UNO DE SUS TRABAJOS EN EL MUSEO DEL LOUVRE (PARÍS, FRANCIA), EN EL MARCO DE LA SEMANA INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO, DEL 21 AL 23 DE OCTUBRE DE 2022.
724/22 12-04-2022 BENSUSAN: PROYECTO DE DECLARACION QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR EL LOGRO OBTENIDO POR LA ATLETA PAMPEANA SUSANA TRINAK, QUIEN REGISTRO UN NUEVO RECORD NACIONAL EN 3000 METROS DE LA CATEGORÍA MASTER, QUE SE DESARROLLÓ EN LA CDAD. DE SANTA ROSA PROV. DE LA PAMPA EL 12 DE MARZO DE 2022.
723/22 12-04-2022 BENSUSAN: PROYECTO DE DECLARACION QUE EXPRESA BENEPLÁCITO POR LA CONMEMORACIÓN DEL 130° ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE SANTA ROSA, CAPITAL DE LA PAMPA, A CELEBRARSE EL 22 DE ABRIL DE 2022.
664/22 07-04-2022 GARCIA LARRABURU Y OTROS: PROYECTO DE LEY QUE ESTABLECE POLÍTICAS DESTINADAS A FOMENTAR LA PROTECCIÓN DEL AMBIENTE A TRAVÉS DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE MEDICIÓN DE LOS GASES DE EFECTO INVERNADERO

Currículum Vitae

DANIEL PABLO BENSUSÁN

Estado Civil: Casado.

Fecha de Nacimiento: 03/11/1974

D.N.I.: 24.276.103

 

Soy Daniel “Pali” Bensusán. Nací en Santa Rosa, provincia de La Pampa, el 3 de noviembre de 1974, hijo de Daniel y “Negrita”. Con Verónica Garay formamos un hogar, junto Camila y Joaquín, nuestros hijos. 


FORMACIÓN

Me recibí de abogado en el año 2001, egresando de la Universidad de Buenos Aires, para integrarme al estudio jurídico familiar. 

Soy defensor de la universidad pública y gratuita. Tengo la convicción de que el Estado debe garantizar el acceso a una educación de calidad, y en un marco de equidad, como una de las bases para el crecimiento de nuestra Nación.


ACTIVIDAD PARTIDARIA

Soy Apoderado General del Partido Justicialista Distrito La Pampa desde el año 2007. 

También miembro titular del Consejo Provincial del Partido Justicialista, además de Congresal Titular. Son espacios de los que me siento profundamente honrado de participar, sobre todo con la rica historia de militancia y lucha del peronismo de La Pampa. 


EN LA FUNCIÓN PÚBLICA 

Hasta que asumí la responsabilidad en Senado de la Nación, me desempeñé como ministro de Gobierno, Justicia y Derechos Humanos del Gobierno de La Pampa, cargo en el que fui designado en el año 2015, en el gobierno de Carlos Verna, y cuatro años después tuve la oportunidad de acompañar a Sergio Ziliotto en su gestión, hasta diciembre de 2021. Anteriormente, entre 2011 y 2013, fui subsecretario de esa misma cartera.

También integré el Consejo de la Magistratura provincial, desde el año 2008 al 2019. Estuve representando primero al Poder Legislativo, y luego lo hice por el Poder Ejecutivo. 

Sin dudas ha sido uno de los lugares más trascendentes en lo que desempeñé tareas. 

En mis inicios, dentro de la función pública, fui asesor de áreas del Poder Ejecutivo pampeano y del Poder Legislativo. Aprendí mucho durante esos años, y fueron buenas experiencias para lo que vendría luego.


ACTUALIDAD

Hoy tengo el orgullo de haber sido elegido Senador de la Nación, primero integrando una lista de unidad partidaria y luego por la ciudadanía pampeana, a través del voto popular. Traigo conmigo la idea que motoriza al peronismo de mi provincia durante las últimas cuatro décadas, que es la de defender los intereses de La Pampa y los pampeanos. Todo esto enmarcado en una Argentina federal que no mire al país desde el centralismo de la Capital Federal.

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

Esta información es actualizada por el despacho de cada senador y senadora.

Sin Eventos

PROVINCIAS

www.lapampa.gov.ar

www.lapampa.gov.ar La provincia de La Pampa se encuentra ubicada en el centro de la República Argentina, con una superficie de 143.440 Km2.

Limita al norte con las provincias de Mendoza, San Luis y Córdoba ; al este con la provincia de Buenos Aires; al sur con la provincia de Río Negro, y al oeste con las provincias de Neuquén y de Mendoza.

La mayor parte del sector suroccidental de su territorio forma parte de la región patagónica, ya que comparte sus características; mientras que una menor extensión, al este, tiene rasgos claramente pampeanos e integra parte de esta región.

La provincia muestra alta especialización relativa en la producción de agricultura, ganadería bovina y la extracción de hidrocarburos. En el sector agrícola, que experimentó en los últimos años un importante proceso de incorporación de tecnología y mayor uso de agroquímicos, los productos de mayor importancia son el trigo, el girasol, el maíz, el sorgo, la avena, el centeno, la soja, la cebada y los cultivos forrajeros. En menor medida adquieren importancia los cultivos de regadío (frutícolas y hortícolas). La actividad industrial, de peso relativo menor, se concentra principalmente en la actividad frigorífica, elaboración de subproductos lácteos, molinos harineros y actividad textil.

Esta provincia, cuya capital es Santa Rosa, se divide en 22 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 21% y la densidad de 1.8 habitantes por kilómetro cuadrado.

Actualmente esta provincia esta gobernada por el Sr. Carlos Verna.

PERSONAL

Esta información es actualizada por la Dirección General de Recursos Humanos.

Nombre y Apellido Categoría
CARLOS ALBERTO GUISADO A-1
WALTER MARIO MARTINEZ ALMUDEVAR A-4
MAURICIO AGUSTIN PEREZ A-8
CLAUDIA EDITH OSMAN A-3
JOAQUIN IGNACIO GARCIA A-14
ROMINA VERNA A-2
DIEGO MARTIN IERACE A-4
GUILLERMO JESUS PEREZ A-7
CAROLINA LIS GOMEZ A-4
AGUSTIN FEDERICO PELLEGRINO TORTONE A-6
DAMIAN GARAY A-1
CLAUDIA BEATRIZ ARIAS A-7
MARCELO ENRIQUE LUCERO A-5
LUIS MARIA DELLA ROSA A-1
MARIA DE LOS ANGELES GINARD A-4
MAURICIO ALBERTO GLASMAN A-1
LUCIA GUADALUPE MEDINA A-7
AGUSTINA GABRIELA HERNANDEZ A-7
MAURICIO JULIAN BERTORELLO A-4
MARIA CAROLINA SOTOMAYOR A-3
SILVIA MONICA ROJAS A-3
MARIANELA ETCHALUS A-6
ALEJANDRO JOSE SCHANTON A-6
MARIANA SANTAROSSA A-5
MARIA TERESA MAYA A-7