Senador ANDRADA GUILLERMO EDUARDO

Guillermo Eduardo Andrada
Senador Nacional
Bloque: Frente Nacional y Popular
Partido o alianza por la que ingresó:
Frente de Todos
Período 10 / 12 / 2021 - 09 / 12 / 2027

Provincia numero 15

Catamarca

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
2337/22 14-09-2022 ANDRADA Y OTROS: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE EXPRESA PREOCUPACIÓN POR LA NUEVA ESCALADA DE VIOLENCIA ENTRE LAS REPÚBLICAS DE ARMENIA Y AZERBAIYÁN, INICIADA EL 13 DE SEPTIEMBRE DE 2022.
2130/22 29-08-2022 PILATTI VERGARA Y OTROS: PROYECTO DE DECLARACION QUE REPUDIA Y EXPRESA PREOCUPACION POR EL ACCIONAR POLICIAL DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES CONTRA EL DIP. NACIONAL MAXIMO KIRCHNER Y OTROS CIUDADANOS, EL 27 DE AGOSTO DE 2022.
1967/22 18-08-2022 YEDLIN Y ANDRADA: PROYECTO DE LEY QUE EXTIENDE HASTA EL 31 DE DICIEMBRE DE 2027 LA VIGENCIA DE LAS ASIGNACIONES ESPECIFICAS PREVISTAS EN EL INCISO G), DEL ART. 4 DE SU SIMILAR 27.432- IMPUESTOS-.
1898/22 11-08-2022 YEDLIN Y ANDRADA: PROYECTO DE LEY QUE EXIME DEL IMPUESTO A LAS GANANCIAS (LEY 20.628) AL PERSONAL DE SALUD RESPECTO DE LAS REMUNERACIONES DEVENGADAS EN CONCEPTO DE GUARDIAS OBLIGATORIAS Y HS. EXTRAS.
1867/22 09-08-2022 ANDRADA: PROYECTO DE LEY DE EDUCACION Y PREVENCION CONTRA LOS RIESGOS DERIVADOS DE LA EXPOSICION A LOS RAYOS ULTRAVIOLETAS (UV).-
1860/22 08-08-2022 DI TULLIO Y OTROS: PROYECTO DE LEY QUE IMPLEMENTA EL REFUERZO DE INGRESOS.
1827/22 04-08-2022 ANDRADA: PROYECTO DE LEY QUE CREA EL PROGRAMA NACIONAL DE PREVENCION Y SEGURIDAD VIAL (PRONPRESEVI) EN LAS RUTAS NACIONALES DE LA REP. ARGENTINA.
1600/22 07-07-2022 CORPACCI Y OTROS: PROYECTO DE LEY QUE ESTABLECE LAS OBLIGACIONES Y PROCEDIMIENTOS PARA EL PLAN DE CIERRE DE MINAS.
1214/22 26-05-2022 YEDLIN Y OTROS: PROYECTO DE LEY DE FLUORACION DE LA SAL PARA CONSUMO HUMANO.
1143/22 23-05-2022 UÑAC Y OTROS: PROYECTO DE LEY QUE CREA EL SISTEMA FEDERAL DE DISTRIBUCION DE COMPENSACION TARIFARIA AL TRANSPORTE PUBLICO DE PASAJEROS (SIFECOT).

Currículum Vitae

Currículum Vitae

 

Guillermo Eduardo Andrada nació el 29 de diciembre de 1961.

Obtuvo el título de médico cirujano en la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba (UNC). Realizó su residencia en  Oftalmología en el Hospital de Clínicas “José de San Martín”, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. 

Fue diputado provincial en el periodo 2011-2015.

Entre noviembre de 2016 y diciembre de 2019 se desempeñó como Subsecretario de Medios de la provincia.

A partir de diciembre de 2019 (hasta la primera semana de diciembre de 2021), fue Ministro de Comunicación del Gobierno de Catamarca.

El 9 de diciembre de 2021 juró como senador nacional por Catamarca para el período 2021-2027.     

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

Esta información es actualizada por el despacho de cada senador y senadora.

Sin Eventos

PROVINCIAS

www.catamarca.gov.ar

www.catamarca.gov.ar La provincia de Catamarca se encuentra ubicada al noroeste de la República Argentina, con una superficie de 102.602 Km2.

Limita al norte con las provincia de Salta; al este con las provincias de Salta, Tucumán, Santiago del Estero y Córdoba; al sur con las provincias de Córdoba y La Rioja, y al oeste con la República de Chile.

La mayor parte de su superficie está cubierta por montañas, que se agrupan en cuatro sistemas bien diferenciados: las sierras pampeanas, el sistema Narváez Cerro Negro Famatina, la zona de transición cordillerana catamarqueña y la puna.

La zona en que se encuentra esta provincia es de clima árido y semiárido, sufre de escasez de recursos hídricos superficiales, factor principal de la actividad humana y de su localización.

Las actividades productivas principales son la agricultura intensiva y la minería. Para la actividad agrícola se han aprovechado los espacios intermontanos, tales como los bolsones y valles.

Esta provincia, cuya capital lleva el nombre de San Fernando del Valle de Catamarca, se divide en 16 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 23,5% y la densidad de 2,6 habitantes por kilómetro cuadrado.

Toda la provincia tiene lugares de interés turístico, donde se puede admirar sus bellezas paisajísticas como la habilidad de los artesanos o la presencia de las culturas prehispanas, ya que se considera a todo el territorio de la provincia un reservado arqueológico por excelencia.

Desde el 9 de diciembre de 2011, la Provincia es Gobernada por la Dra. Lucía Corpacci, primera mujer en acceder a este cargo por el voto popular.

PERSONAL

Esta información es actualizada por la Dirección General de Recursos Humanos.

Nombre y Apellido Categoría
DANIEL ARTURO HERRERA A-3
MAXIMILIANO MATIAS FEMIA A-1
RAMON ENRIQUE MEDINA A-1
SOFIA INES LOPEZ ABEL A-11
DANIELA ROSALES A-7
OCTAVIO OLAETA A-14
MARIANO KYRIACOS KONTOS A-5
NINA NOELIA SOLOHAGA A-14
ROCIO MELINA ROMERO A-3
TOMAS ROBERTO SALAS A-1
MARIA BELEN MOYA A-14
ZULEMA VALERIA BARATTA A-1
JUAN MANUEL YADON A-3
RICARDO RUBEN BARROS A-4
ALVARO V. USANDIVARE A-1
MARCELO SANTILLAN AREVALO A-12