Senador ITÚRREZ DE CAPPELLINI ADA ROSA DEL VALLE

Ada Rosa Del Valle Itúrrez de Cappellini
Senadora Nacional
Bloque: Frente Cívico Por Santiago
Partido por el que ingresó:
Frente Cívico por Santiago
Período 10 / 12 / 2013 - 09 / 12 / 2019

Provincia numero 16

Santiago Del Estero

 

PROYECTOS

EXPEDIENTE MESA DE ENTRADA EXTRACTO DEL PROYECTO
3300/18 12-09-2018 ITURREZ DE CAPPELLINI: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE ADHIERE A LA CONMEMORACIÓN DEL ANIVERSARIO DE LA CREACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS EL 24 DE OCTUBRE DE 2018.
3303/18 12-09-2018 ITURREZ DE CAPPELLINI: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE DECLARA DE INTERÉS LAS CELEBRACIONES DE LAS FIESTAS PATRONALES EN HONOR A NUESTRA SRA. DE LA CONSOLACIÓN DE SUMAMPA, EN LA PROV. DE SANTIAGO DEL ESTERO DURANTE EL MES DE NOVIEMBRE.
3301/18 12-09-2018 ITURREZ DE CAPPELLINI: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE ADHIERE A LA CONMEMORACIÓN DEL DIA DEL INMIGRANTE, EL 4 DE SEPTIEMBRE DE 2018.
3302/18 12-09-2018 ITURREZ DE CAPPELLINI: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE ADHIERE A LA CELEBRACIÓN DEL DIA DEL BIBLIOTECARIO, EL 13 DE SEPTIEMBRE 2018.
3244/18 07-09-2018 BLAS Y OTROS: PROYECTO DE LEY QUE CREA UNA RED NACIONAL DE CONTENCIÓN Y PROTECCIÓN A TODAS LAS MUJERES EMBARAZADAS Y PERSONAS POR NACER.
3254/18 07-09-2018 ITURREZ DE CAPPELLINI: PROYECTO DE DECLARACIÓN QUE ADHIERE A LA CONMEMORACIÓN DEL DIA DEL ESCRIBANO Y DEL NOTARIO, A CELEBRARSE EL 2 DE OCTUBRE DE 2018.
3234/18 06-09-2018 ITURREZ DE CAPPELLINI Y OTROS: PROYECTO DE LEY QUE MODIFICA EL CODIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACION, RESPECTO DEL PROCESO DE ADOPCION.
3057/18 29-08-2018 ITURREZ DE CAPPELLINI: PROYECTO DE RESOLUCION QUE RINDE HOMENAJE A LA MADRE TERESA DE CALCUTA, AL CUMPLIRSE UN NUEVO ANIVERSARIO DE SU FALLECIMIENTO EL 5 DE SEPTIEMBRE DE 2018.
2947/18 22-08-2018 MONTENEGRO Y OTRAS: PROYECTO DE DECLARACION QUE EXPRESA PREOCUPACION POR LA SITUACION ACTUAL DE LAS UNIVERSIDADES PUBLICAS Y COLEGIOS PREUNIVERSITARIOS Y OTRAS CUESTIONES CONEXAS.
2886/18 16-08-2018 MONTENEGRO Y OTROS: PROYECTO DE COMUNICACIÓN QUE SOLICITA INFORMES SOBRE LOS DESPIDOS EN LA SECRETARIA DE AGRICULTURA FAMILIAR DE LA NACION (S.A.F.) Y OTRAS CUESTIONES CONEXAS.

Currículum Vitae

Fecha de nacimiento: 05/01/1946

 

Lugar de nacimiento: Villa Ojo de Agua, Santiago del Estero

 

Estado civil: Casada

 

Títulos Académicos: Abogada y Escribana (Universidad Nacional de Córdoba, 1976)

 

Especialización: Derecho civil, Desarrollo regional, social, económico y político.

 

 

Antecedentes en Actividad pública:

 

 

· Integrante del Consejo de la Magistratura de la Nación, Noviembre de 2010

· Senadora de la Nación por Santiago del Estero, 2007/2013

· Diputada Provincial, Santiago del Estero -2005/2007

· Intendente, Villa Ojo de Agua, Santiago del Estero -1995/1999, 1999/2003, 2003/2005

· Subsecretaria de Acción Social, Ministerio de Salud y Acción Social de Santiago del Estero - 1994/1995

· Concejal, Villa Ojo de Agua, Santiago del Estero - 1194/1995

· Directora de Cultura Municipal, Villa Ojo de agua, Santiago del Estero - 1993

 

 

Actividad partidaria previa:

 

 

· Presidente Congreso Justicialista, PJ Santiago del Estero

· Congresal Titular, PJ Santiago del Estero

 

 

Actividad privada previa:

 

 

· Abogada y Escribana - 1976/2008

· Titular del Registro Nº 8, Villa Ojo de Agua, Santiago del Estero

Esta información es actualizada por cada despacho.

NOTICIAS

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN GENERAL

En el día de la fecha en el H. Senado de la Nación se continuó con la conformación de las Comisiones Permanentes, con motivo de la renovación de la H. Cámara y fundamentalmente para atender los asuntos que forman parte del decreto del PEN 2012/2011 Sesiones Extraordinarias. La Senadora, Dra. Ada Ros

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

La Senadora Ada Itúrrez de Cappellini junto a los jueces Ricardo Recondo, Alejandro Sánchez Freytes y Mario Fera; los senadores, Marcelo Fuentes y Mario Cimadevilla; los diputados Stella Maris Córdoba, Carlos Moreno y Oscar Aguad; los abogados Alejandro Fargosi y Daniel Ostropolsky; y el académico M

PROVINCIAS

www.sde.gov.ar

www.sde.gov.ar La provincia de Santiago del Estero es una provincia típicamente mediterránea, con una superficie de 136.351 km2.

Limita al norte con las provincias de Salta y Chaco; al este con las provincias del Chaco y Santa Fe; al sur con la provincia de Córdoba, y al oeste con las provincias de Catamarca, Tucumán y Salta.

Su territorio es una vasta planicie que presenta una leve inclinación en dirección noroeste-sureste, la cruzan el río Dulce y el Salado, disímiles en su caudal como en sus posibilidades de aprovechamiento.

En las últimas décadas se ha construído una trama de diques, represas, presas compensadoras, canales de derivación y canales de intercomunicación, para el aprovechamiento del agua, que se utiliza para la actividad agrícola-ganadera.

El clima es cálido y corresponde al de regiones subtropicales.

La principal actividad productiva es la agraria, en la que se destaca la horticultura, el algodón, la soja y el sorgo; en menor medida se encuentra la ganadería y la exportación forestal.

Esta provincia, cuya capital lleva su mismo nombre, se divide en 27 departamentos con poderes políticos y administrativos propios.

La tasa media anual de crecimiento es del 11,6% y la densidad de 4,9 habitantes por kilómetro cuadrado.

se resume en su ciudad capital, como centro cultural e histórico, y en las Termas de Río Hondo, principal centro termal de Sudamérica.

Actualmente esta provincia, está gobernada por la Sr. Gerardo Zamora.